Поиск по блогу

Техника счета



Дорогие ребята!

      Чувство числа, минимальные навыки счета – такой же элемент человеческой культуры, как речь и письмо. И если вы легко считаете в уме, то ощущаете иной уровень управления реальностью. Кроме того, подобное умение развивает мыслительные способности: концентрацию на предметах и вещах, память, внимание к деталям и переключение между потоками познания. И если вас интересует, как научиться быстро считать в уме, секрет прост: нужно постоянно тренироваться.

        В математике все просто для тех смышленых личностей, которые щелкают уравнения как семечки. Другим людям сложнее научиться быстро считать в уме. Но нет ничего невозможного, все реально, если много тренироваться. Существуют следующие математические действия: вычитание, сложение, умножение, деление. Каждое из них имеет свои особенности. Чтобы понять все сложности, нужно один раз разобраться в них, а далее будет все намного проще. Если вы будете тренироваться по 10 минут каждый день, то через несколько месяцев выйдете на приличный уровень и познаете истину счета математических чисел. 

      Таблица умножения спасет ситуацию

      Мы не будем говорить о тех людях, у которых уровень IQ выше 100, к таким индивидам особые требования. Поговорим о среднестатистическом человеке, который с помощью таблицы умножения может научиться многим манипуляциям. Итак, как быстро считать в уме без потери здоровья, сил и времени? Ответ прост: вызубрите таблицу умножения! На самом деле здесь нет ничего трудного, главное – иметь напор и терпение, а цифры сами сдадутся перед вашей целью.  
     
Как научиться быстро считать в уме? – статья о том, как выработать навыки быстрого счета

       Для проверки техники счета на уроках математики пользуюсь материалами 
Самойленко Л.А.  (чтобы скачать, переходите по ссылке)

        Материалы содержат 32 варианта умножения двузначного числа на двузначное число, с ответами. Условия примеров не записываются, полоска с напечатанным условием прикладывается к тетради, столбик вычислений записывается в тетрадь (10 знаков - пример)


39 - 40 знаков в минуту – высокий уровень;
29 - 38 знаков в минуту – достаточный уровень;
19 - 28 знаков в минуту – средний уровень;
9 - 18 знаков в минуту – начальный уровень.

Дорогие ребята!

      Кроме того, помните, что регулярность важнее интенсивности — старайтесь заниматься на тренажере каждый день по 5−10 минут, больше не нужно, иначе велик риск «перегореть» и забросить.

      В процессе занятия никуда не торопитесь — ловите свой ритм, делайте упор на правильность ответов, а не на скорость, скорость придет потом.

      Обязательно пробуйте проговаривать свои действия вслух, особенно на первых порах — у вас будет шанс почувствовать, как все это похоже на стихи, да и решать так будет проще.

       И не расстраивайтесь, если что-то не выходит — дорогу осилит идущий, и рано или поздно у вас точно все получится!

Дистанция: онлайн уроки по математике

  10-И  Каждый понедельник в 08.30 – алгебра;  ссылка: https://meet.google.com/kkq-grfz-gdx Каждый вторник в 08.30 – геометрия;  ссылка: htt...